Teilnehmende Betriebe:

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z 

 

A

ABC Apotheke, Böklund

Abfallwirtschaftsbetrieb Kiel

ACO Severin Ahlmann GmbH & Co. KG, Büdelsdorf

Adolf Nissen Elektrobau GmbH + Co. KG, Tönning           

Aktiv-Markt Thomas Buttkus e. K., Büdelsdorf

ambassador hotel & spa, St. Peter-Ording

A-MT Hallenbau GmbH, Kropp

AMEOS Psychatrium gGmbH, Neustadt

Amt Eider, Hennstedt

Amtsverwaltung Nordsee-Treene, Nordstrand

Andreas Jensen e.K., Kropp

AOK-Die Gesundheitskasse

ATLANTIC Hotel, Kiel

Ausbildungszentrum für Berufe im Gesundheitswesen (ABiG) Gmbh Eutin

Autohaus H. Holmer GmbH & Co. KG, Böklund

Autohaus Jordt, Schleswig

Autohaus Stotzem GmbH, Heide

Autohaus Stotzem & Faust, Heider Vertragsgesellschaft mbH, Heide

Auto Vorbeck GmbH Wentorf        

 

B

b+m Informatik AG, Kiel

Bäckerei Balzer, Marne

Bäckerei Cornilsen, Pellworm

Bäcker Schlüter, Heikendorf

Bäckerei Sönke Henningsen, Norderstapel

Bäckerei Ernst-Otto Petersen, Nordstrand

Bäckerei Rosin, Böklund

Bäckerei Carstens, Itzehoe

Bäckerei Jaich GmbH, Schleswig

BÄKO, Kropp

Barmer GEK, Flensburg

Barmer Regionalgeschäftsstelle Kiel

Basler AG, Ahrensburg Betriebsstätte Neustadt

Baugesellschaft Dornbusch, Garding

Baugesellschaft Oldsen, Taarstedt

Baugeschäft Petersen, Erfde

Baum-und Rosenschulen H. Clausen, Böklund      

Bau- und Brennstoffhandel W.Wulff, Erfde 

Bauunternehmen Lorenzen GmbH, Schleswig      

Bauunternehmen Scheel, Nordstrand

Bauunternehmen Thorsten Freiberg, Schleswig

Behrendt Recycling GmbH, Neumünster

BEST WESTERN Hotel PRISMA, Neumünster

Behrendt Dienstleistungen GmbH, Kropp

Beyersdorf Dienstleistungen GmbH, Neumünster

BIG Städtebau GmbH, Kronshagen

Bildungszentrum des Städtischen Krankenhauses Kiel GmbH

Bildungszentrum für Berufe im Gesundheitswesen gGmbH Nordfriesland, Husum

Blumen Rahn, Süderstapel 

Boockhoff Malerei & Lackierzentrum, Schleswig

Brillux GmbH & Co. KG , Neumünster

Buhck Umweltservice Wentorf

Bungsberger Heizungsservice 

Bartsch Ing. Nachf. Stahl- und Metallbau GmbH, Schleswig           

 

C

Cafe Engelmühle, Nordstrand

care4as GmbH, Eggebek

coop eingetragene Genossenschaft

CITTI Handels GmbH & Co KG, Flensburg

CJ Schmidt GmbH, Husum

Claus Alpen Straßenbau mbH Neustadt

Claussen & von der Heyde Zimmerei Meisterbetrieb GbR, Tellingstedt

CODAN Medizintechnik Oldenburg      

Creditreform Flensburg Hanisch KG, Flensburg 

Cremilk, Kappeln 

CUBUS GmbH, Schleswig

Cura Pflegezentrum Tarp GmbH, Tarp  

 

D

Dachdeckerei Ohm, Wesselburen

Dachdeckerei Thorsten Eggers, Barkenholm

Dahmlos Gartengestaltung GmbH, Tellingstedt

Daimler AG, Niederlassung Kiel

DANA Senioreneinrichtungen GmbH, Appen

Danfoss Compressors GmbH, Flensburg

DAW Meldorfer Fachverblender, Nindorf

D+H Rauchabzüge Ammersbek

Dahmlos Gartengestaltung GmbH, Tellingstedt

Daimler AG, Niederlassung Lübeck

DB-Fernverkehr, Elmshorn

Debeka Krankenversicherungen a.G. Ahrensburg

Debeka Krankenverischerungen a.G. Bargteheide 

Debeka Krankenversicherungsverein a. G., Eckernförde

Debeka Krankenversicherungen a.G. Glinde

Debeka Krankenversicherungsverein a. G, Itzehoe

Debeka Versicherungsverein a. G., Flensburg

Debeka Versicherungsverein a.G. Itzehoe, Heide

Debeka Versicherungen a. G., Schleswig

Deutsch-Ordens Altenhilfe GmbH, Schwentinental

Digitale Wirtschaft Schleswig-Holstein e.V.

Dithmarscher Privatbrauerei, Marne

Dithmarscher Volks-und Raiffeisenbank eG

Dornbusch Baugesellschaft, Garding

dm Drogeriemarkt

Dreh Norm Individuelle Verbindungstechnik GmbH, Barmstedt

Drei-D Direktwerbung GmbH & Co. KG, Elmshorn

DRK- Pflegezentrum, Stapelholm

 

E

E aktiv markt Lacina, Erfde

E aktivmarkt Michelsen, Nordstrand

Edeka Frauen, Itzehoe und Marne

Edeka Neukauf Jungjohann, Flensburg

EDEKA Handelsgesellschaft Nord mbH, Neumünster

Edeka Frischemarkt Popall, Pellworm

Eiderland Bäckerei, Pahlen   

Eike Brunner Rad Shop, Flensburg  

Einbauküchen Henningsen, Taarstedt 

ELAC Electroacustic GmbH, Kiel

Elektrofachgeschäft Lorentzen, Bergenhusen

Elektrohandel Egon Kring, Garding

Elektro-Alster-Nord

Elektro-Brix, Schleswig

Elektro-Koch, Nordstrand

Elektor Langner, Kropp

Elektro-Münster oHG  

Elektro Steffen GmbH & Co. KG, Schönberg

Elektrotechnik Klaus-Dieter Walter, Nordstrand

ELKA - Torantriebe GmbH u. Co. Betriebs KG, Tönning

E.ON Kernkraft GmbH, Kernkraftwerk Brokdorf

Ergotherapie-Praxis, Süderstapel

Esthetic Company Nina Marth, Schleswig

Evangelische Darlehnsgenossenschaft, Kiel

Evangelische Kindertagesstätte Hornbrunnen, Schleswig

 

F

famila Handelsmarkt Kiel GmbH & Co. KG

famila Betriebsstätte Bad Oldesloe

famila Betriebsstätte Ahrensburg

famila Betriebsstätte Bad Segeberg

famila Betriebsstätte Bargteheide

famila Betriebsstätte Kaltenkirchen

famila Betriebsstätte Norderstedt

famila Betriebsstätte Stockelsdorf 

famila Betriebsstätte Trappenkamp

famila Betriebsstätte Quickborn

famila Betriebsstätte Quickborn Halenberg

Ferring GmbH, Kiel

Fernseh Carstensen, Böklund

Fielmann Oldenburg i.H.

FIRST Reisebüro Neumünster

Fleischwaren Kinsky, Bredstedt

Friseur Julia Wels, Böklund

Friseur Klinck GmbH & Co. KG

Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft mbH, Flensburg 

Flensburger Schiffbau-Gesellschaft mbH & Co. KG, Flensburg

FTCAP, Husum

 

G

G.Pohl-Boskamp GmbH & Co. KG, Hohenlockstedt

Gärtnerei Heinrich Petersen, Schleswig

Gasthof Leesch, Reinsbüttel

Gießerei Kiel GmbH

Georg C. Hansen GmbH + Co. KG, Husum  

Getriebebau Nord GmbH Co. KG

GKN Driveline Deutschland GmbH & Co. KG, Kiel

Glaxo Welcome GmbH & Co KG

Göpfert AG, Wedingstedt

Göttsch Natürlich Holz GmbH, Schönberg

Gut Apeldör, Hennstedt

Gut Helmstorf, Lütjenburg

Gut Rosenkrantz Handelsgesellschaft für Naturprodukte mbH

 

H

H. Bartsch Ing. Nachf. Stahl- und Metallbau GmbH, Schleswig

Hako-Werke GmbH

Hans Gottsberg GmbH Oststeinbek

HANSA PARK Sierksdorf GmbH & Co.KG

Hans-Jürgen Tackmann e.K. Bäckerei

Hardt Maschinenbau und Hydraulik GmbH, Tellingstedt

Haye Dachtechnik Oldenburg i.H. 

Hebbel-Apotheke, Wesselburen

Heinrich Bothmann GmbH, Schleswig

Heinrich Gebhardt & Sohn GmbH, Kiel

Heinrich Schmahl Landmaschinen GmbH Oldenburg

Heizung und Sanitär Schlüter, Erfde

Heizung-Sanitär Hauke H. Reinhold, Nordstrand

Heizung und Solartechnik Gosch-Huper, Süderstapel

Herbert Voigt GmbH & Co., Neumünster

Herr Lüdemann, L&Z Automobile AG

HGV Eggebek

Hiller Feinwerktechnik GmbH, Neumünster

Hintze Haustechnik, Tönning  

HIP, Handels- und Industriepark Wellsee e.V, Kiel

Hoch-und Tiefbau Stadelmann, Schleswig 

Holcim (Deutschland) AG, Lägerdorf

Holger Kähler KFZ- Handel und Reparatur, Norderstapel

Holz- und Dachbau GmbH Raddatz

HORNBACH-Baumark-AG, Kiel

Hotel Alte Post, Flensburg

Hotel Birke Inh. Rainer Birke e. K.

Hotel Friesenhaus, Pellworm

Hotel Restaurant Wikingerhof, Kropp

Hotel Strandgut, Tönning

Hotel Waldschlösschen, Schleswig

Howaldtswerke-Deutsche Werft GmbH, Kiel

 

I

IBAK Helmut Hunger GmbH & Co. KG, Kiel

IKEA Deutschland GmbH & Co. KG, Niederlassung Kiel

imland gGmbH, Rendsburg

inray Industriesoftware GmbH

Ingo Uhl GmbH, Borstel-Hohenraden

Inotec Barcode Security GmbH, Neumünster

IT for Life, Schuby

 

J

Jacob Erichsen Flensburg GmbH & Co. KG

Johannes Fries GmbH & Co. KG

Johannes Topf Baubeschlag GmbH, Husum

Jöhnk Landmaschinen & Dienstleistungs GmbH & Co. KG, Böklund

Jugendaufbauwerk, Lübeck

Jochen Sörensen Kunstschmiede & Metallgestaltung, Selk   

J. P. SAUER & SOHN MASCHINENBAU GMBH, Kiel        

 

K

Karstadt, Neumünster

Karsten Stadelmann Bauunternehmen, Schleswig

Kaufhaus Martin Stolz GmbH, Kappeln

KBA Kraftfahrtbundesamt, Flensburg

Kfz-Meisterbetrieb Rolf Jürgens, Tielen

KFZ-Service Bobertz

Kfz- Werkstatt Jürgens, Tielen

Kfz- Werkstatt Kähler, Norderstapel

Kieler Volksbank eG, Kiel

Kieler Wirtschaftsförderungs- und Strukturentwicklungs GmbH

Klinikum Itzehoe

Kloppenburg GmbH & Co. KG, Kiel

Kuhnke Gruppe GmbH

KulturLife gGmbH, Kiel

Karsten Stadelmann Bauunternehmen GmbH, Schleswig   

Kirsten`s Frisiersalon, Tönning    

Klaus GmbH + Co. KG, Flensburg  

Kreis Nordfriesland, Husum

Kreis Schleswig-Flensburg, Schleswig

Kreishandwerkschaft Schleswig  

Kreishandwerkerschaft Ostholstein / Plön        

KRONES AG, Flensburg  

knk Business Software AG, Kiel

Kunstschmiede & Metallbau Jochen Sörensen, Selk  

KVP Pharma + Veterinär Produkte GmbH, Kiel

 

L

Lambert & Christiansen Dreh- und Frästechnik, Harrislee

Landesverband der Freien Berufe

Landgasthof Achtruper Stuben, Achtrup

Landhaus Nis Puk, Neukirchen

Landsparkasse Schenefeld

Landwirt Andreas Thiessen, Schleswig

Langbehn Technisches Lohnunternehmen

Lange & Söhne, Marne

Lichtenheldt GmbH

Lidl Vertriebs-GmbH, Wasbek

Lindab GmbH Bargteheide

Lindenau GmbH, Schiffswerft & Maschinenfabrik, Kiel

Lohnbüro Karen Jans, Süderstapel

Lorenzen Bauunternehmen, Schleswig

L&Z Automobile AG

LUFA-ITLGmbH, Kiel

 

M

MaK Trainings GmbH, Kiel

Malereibetrieb Nolte, Tellingstedt

Malerfachbetrieb Bellendorf, Süderstapel

Malerfachbetrieb Bruhn, Tielen

Maler- und Lackiererinnung, Schleswig

Marinearsenal, Kiel

Markant Rathjens, Garding

Markant Markt, Schönberg

Max Bahr Holzhandlung GmbH & Co. KG, Filiale Neumünster

Max Bahr Holzhandlung GmbH & Co. KG, Filiale Schwentinental

May & Olde GmbH, Heide

Medigna ambulante Pflege mbH, Schleswig

Metallexperten Otto Schlötel GmbH, Kiel

Mitsubishi HiTec Paper Europe, Flensburg

Möbelhaus Sachsenwald, Wentorf 

Mobilcom Communikationstechnik GmbH, Büdelsdorf

M. Jürgensen GmbH & Co. KG, Sörup-Möllmark

Modefriseur Carstensen, Erfde

 

N

Neukauf W.Burmeister e.K.

Niebüller Backstube, Niebüll

Nils Hagen Heizung Sanität, Pellworm

Nord-Ostsee Automobile GmbH, Husum

Nord-Ostsee Sparkasse, Schleswig

Nord-Ostsee Sparkasse, Flensburg       

Nord-Ostsee Sparkasse, Garding  

 

O

Offsetdruckerei Axel Springer AG Ahrensburg

o.t.n, Neumünster

Otto Jörgensen & Sohn GmbH, Flensburg  

Oliver Wilhelm GmbH & Co. KG, Nordstrand  

 

P

Paracelsus Klinik Henstedt-Ulzburg

Peter Schulte Meisterbetrieb für Heizung-Sanitär, Böklund

Petersen & Bösch GbR, Schleswig

Pflegeheim Petrick, Kiel

Pflegezentrum Stapelholm, Erfde

Polizeischule Eutin

Praxis für Ergotherapie, Süderstapel

Prinovis Druckerei Ahrensburg

Provinzial Nord Brandkasse AG

Provinzial Versicherungen Arne Hinrichs, Schleswig

 

R

Raffinerie Heide, Heide

Raiffeisenbank im Kreis Plön eG, Lütjenburg

RAKO Etiketten Witzhave 

Rathje GmbH & Co. KG

real,- SB-Warenhaus GmbH, Schleswig

real,- SB-Warenhaus GmbH, Neumünster

Reifen Meyenburg, Hemmingstedt

REpower Systems AG, Husum    

Restaurant Kiefhuck, Nordstrand

Restaurant Zur Nordsee, Nordstrand

Rheinmetall MAN Military vehicules, Flensburg

Riecke und Theobald GmbH, Hennstedt

 

S

Salon Die Welle, Nordstrand

Sanitär-Heizungstechnik Colpien, Nordstrand

Sanitätshaus Krämer GmbH, Husum

Sartori & Berger GmbH & Co. KG, Kiel

Sasol Deutschland GmbH, Brunsbüttel

Sauer-Danfoss GmbH & Co. KG, Neumünster

SAW Schleswiger Asphaltsplittwerke GmbH & Co. KG, Schleswig

Scheel Haustechnik, Helmut Scheel GmbH + Co.KG, Itzehoe

Schindler & Wilke GbR, Garding

Schlei Klinikum Helios, Schleswig

Schleswiger Stadtwerke GmbH, Schleswig

Schleswiger Volksbank eG, Schleswig

Schleswiger Tauwerkfabrik Oellerking GmbH & CO. KG, Schleswig

Segeberger Kliniken Gruppe GmbH Bad Segeberg

Semcoglas, Kropp

Senioren-und Pflegeheim Sonnenschein, Schleswig

Seniorenheim am Danewerk, Schleswig

Seniorenheim Haus Berlin gGmbH, Neumünster

Seniorenwohnpark Buchenhain Böklund GmbH

Siegwarth Metall-, Glas- und Elementebau, Schuby

Siemens AG, Niederlassung Kiel 

SHBB, Kropp

Sönke Petersen Landmaschinenmechanikermeister, Pellworm

Sörensen Holzleisten, Süderbrarup

Sparkasse Holstein

Sparkasse Mittelholstein

Sparkasse Westholstein

Sporthaus Nis Knudsen KG

Sportstudio TopFit, Itzehoe

Sport Tiedje GmbH, Schleswig

Stadt Brunsbüttel  

Stadt Schleswig              

Stadtverwaltung Eutin

Stadtwerke Flensburg GmbH, Flensburg

Stapelholmer Landschlachterei Heyn, Erfde

Steuer Kälte Klima, Husum

Steuerberaterin Imke Bendixen, Böklund

Steuerbüro Weitkamp Hirsch & Co., Schleswig

Stryker Trauma GmbH & Co. KG, Schönkirchen

Stiftung Diakoniewerk Kropp und Garding

St. Hildegard Diakonische Altenhilfe Kropp

Strandhotel Glücksburg, Glücksburg

Süverkrüp + Ahrendt GmbH & Co.KG      

SWN Stadtwerke Neumünster Beteiligungen GmbH    

 

T

Teppich-Hof Egon Haase e. K., Büdelsdorf

Tempelmann Feinwerktechnik GmbH, Pinneberg

Thede Malereibetrieb GmbH, Schleswig

Tierheim Schleswig

Timber Tec Eutin 

Tischlerei Adamsky, Marne

Tischlerei Michael Klischies GmbH, Heiligenstedtenerkamp

Tischlerei Dunkelgut Betrieb   

Tischlerei Hansen, Nordstrand  

Tischlerei Heinz Wilhelmsen, Twedt

Tischlerei Peters, Schleswig

Tischlerei Tiedemann, Husum

Theodor Friedrichs GmbH, Schenefeld

toom BauMarkt GmbH, Schleswig

TOPKAUF, Nordstrand          

TRIXIE Heimtierbedarf GmbH & Co. KG, Tarp       

 

V

Vater Unternehmensgruppe

Vereinigte Asphalt-Mischwerke GmbH & Co. KG

Viking Telecom Business Service Deutschland GmbH & Co. KG, Kiel

Vishay Siliconix Itzehoe GmbH

Vitalia Hotel GmbH Bad Segeberg

Vitalien GmbH, Schleswig

Voith Turbo Lokomotivtechnik GmbH & Co. KG, Kiel

Volker Thullesen GmbH, Neumünster

Volksbank Raiffeisenbank eG, Heide

Volksbank Raiffeisenbank eG, Itzehoe

Volksbank Raiffeisenbank eG, Husum-Eiderstedt-Viöl  

Volksbank Raiffeisenbank eG, Niebüll

Vossloh Locomotives GmbH, Kiel          

VR Bank Schleswig-Flensburg, Schleswig

 

W

Wasser- und Schifffahrtsamt, Tönning

Weiland, Kiel

Werbetechnik-Nord, Tönning

Werner Fahrenkrog GmbH & Co. KG, Kiel

Wiese Transport GmbH, Tellingstedt            

Willi Bau GmbH, Weddingstedt

Willi Bast Lebensmittel- und Fruchtgroßhandel, Tönning  

WKK Bildungszentrum für Berufe im Gesundheitswesen gGmbH

Wulff Textil-Service, Kiel

 

Y

Yachtwerft Heiligenhafen GmbH & Co. KG

 

Z

Zahnmedizin im Zentrum, Schleswig

Zentrum für Nachwuchsgewinnung, Wehrdienstberatung, Schleswig           

Zöllner Signal GmbH, Kiel  

 

 

 

 



Sofortkontakt

FLENSBURG

(Stadt Flensburg, Kreis Dithmarschen,

Kreis Nordfriesland und Kreis Schleswig-Flensburg)
Therese Seeck
Telefon 0461/806-427
E-Mail | Kontaktformular

 

KIEL

(LH Kiel, Kreis Plön, Kreis Neumünster,

Kreis Rendsburg-Eckernförde,

Kreis Pinneberg und Kreis Steinburg)
Alina Rix

Telefon 0431/5194-216
E-Mail | Kontaktformular

 

LÜBECK

(Stadt Lübeck, Kreis Ostholstein, Kreis Segeberg,

Kreis Stormarn und Kreis Herzogtum Lauenburg)
Stefan Kloth 
Telefon 0451/1506-251
E-Mail | Kontaktformular